26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

КРУПНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РЫНКА HORECA, ОТРАСЛЕЙ УПАКОВКИ И ХОЛОДНОГО СКЛАДА: НОВЫЕ РЕКОРДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА

В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЮЖНОЙ СТОЛИЦЫ СТАЛА «КАЗАХСТАНСКАЯ НЕДЕЛЯ СОБЫТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ», ВКЛЮЧАЮЩАЯ СЕРИЮ ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ИВЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАЗВИТИЮ ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РЫНКА HORECA, А ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫМ РЕШЕНИЯМ В СФЕРЕ УПАКОВКИ, ХОЛОДНОГО СКЛАДА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЧИСТОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

С 1 по 3 ноября 2023 года на территории КЦДС «Атакент» прошли сразу пять выставочных мероприятий, такие как FoodExpo Qazaqstan, AgroWorld Qazaqstan, QazPack, ColdChain Qazaqstan, HoRex Qazaqstan. Самые современные продуктовые линейки, технологии и инновационные решения на своих стендах презентовали 577 компаний из 39 стран мира: Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Дания, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Литва, Малайзия, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, Сербия, Словения, США, Тайланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония.

postreliz 23 2

Внушительная объединенная экспозиция, площадью 12 500 кв.м., в этом году показала значительный рост в сравнении с 2022 годом. Только увеличение занимаемой площади составило 33%, а количество участников выросло более чем на 25%. Важно отметить, что порядка 45% (261 компания) экспонентов являются дебютантами. Производители Беларуси, Венгрии, Индонезии, Королевства Нидерландов, Польши, России, США, Шри-Ланки и Южной Кореи выступили с Национальными стендами своих стран, что свидетельствует о растущем интересе международного бизнеса к рынку Казахстана. Активный рост продемонстрировали и показатели посещаемости, как в количественном, так и в качественном составе. За три дня работы объединенную экспозицию посетили 8 308 уникальных посетителей, в числе которых помимо дистрибьюторов, ритейлеров и самих производителей, были представители государственных органов, отраслевых союзов и ассоциаций, эксперты зарубежных и национальных компаний.

В торжественном открытии выставок участие приняли Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Азат Султанов, Вице-министр сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Королевства Нидерландов Ян Кейс Худ, директор Казахстанской выставочной компании Iteca Даниленко Борис. Стоит отметить, что Королевство Нидерландов выступило страной-партнёром выставки AgroWorld Qazaqstan, презентуя более 25 компаний в составе большого национального стенда. В открытии голландского стенда приняли участие Ян Кейс Худ, Азат Султанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Казахстане Нико Шермерс, а также только назначенный Атташе по сельскому хозяйству Королевства Нидерландов в Астане Ари Велпхаузен. Данное сотрудничество – не случайно, Королевство Нидерланды широко известны своими инновациями в сельском хозяйстве, занимая лидирующие позиции в мире по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции. В своем последнем обращении к народу РК К.-Ж. Токаев отметил: «Перед нами стоит еще одна задача – добиться реального прорыва в агропромышленном комплексе. Потенциал отечественной сельскохозяйственной отрасли колоссален, однако мы до сих пор не можем раскрыть его в полной мере. Вокруг Казахстана огромные рынки сбыта, которые нуждаются в качественных продуктах питания. Стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Это невозможно без поэтапного перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов. Задача – в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%».

postreliz 23 3

Не случайно в рамках состоявшейся выставки между Вице-министрами Казахстана и Королевства Нидерландов состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и создании совместного сельскохозяйственного комитета с целью дальнейшего сотрудничества, который обеспечит официальную основу для обсуждения на высоком уровне вопросов в сферах сельского хозяйства и развития агробизнеса. Сразу после подписания документа состоялось первое заседание казахстанско-нидерландского комитета по АПК. «Сотрудничество с Королевством Нидерланды в сельском хозяйстве для нас является одним из приоритетных направлений – эта сфера имеет огромный потенциал. Министерство сельского хозяйства РК заинтересовано в расширении двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению объемов товарооборота. Казахстан имеет большие возможности для производства и экспорта качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул Азат Султанов.

С официальным визитом в числе почетных гостей ознакомительного тура по экспозиции были представители Посольств и Консульств Индонезии, Ирана, Венгрии, Германии, США, Таиланда, Нидерландов, Узбекистана и Торгового Представительства Российской Федерации.

postreliz 23 4

В 2023 году в состав экспонентов юбилейной 25-й выставки FoodExpo Qazaqstan 2023 года вошли 306 компаний из 32 стран. Традиционно на площадке был организован ритейл-центр для проведения прямых переговоров между поставщиками и представителями торговых сетей и дистрибьюторов, в результате чего состоялось 818 b2b встреч. Состоялся ежегодный профессиональный конкурс-дегустация продуктов питания и напитков. В этом году компетентное жюри под председательством Казахской Академии Питания определило 104 продукта в 14 номинациях, которые теперь по праву носят статус «Лучшего продукта выставки FoodExpo Qazaqstan 2023». Официальный партнёр Деловой программы выставки компания PepsiCo провела бизнес сессию: «Устойчивое развитие в производстве продуктов питания – от сырья до упаковки». В партнёрстве с РайнСет Центральная Азия, Carlsberg Kazakhstan, Техностиль прошла экспертная сессия: «Инжиниринг производства, менеджмент и маркетинг на предприятиях пищевой промышленности». В рамках панельной сессии «Экспорт и выход казахстанских товаров на международные рынки» ведущие структуры поддержки экспорта QazTrade, KazakhExport, а также эксперты международных сделок в лице KPMG Caspian и KazBeef обсудили вопросы расширения географии продаж, поддержки, кредитования и страхования экспорта.

Платформой для демонстрации новейших разработок в областях сельского хозяйства, животноводства, садоводства, птицеводства и растениеводства стала выставка AgroWorld Qazaqstan, участие в которой приняли более 170 компания из 22 стран. Основными сессиями AgriFood Forum Qazaqstan 2023 стали: семинар Союза Птицеводов Казахстана (Партнёр – компания Avimak, SV Agros), панельная дискуссия Фруктового Бизнеса (Организатор сессии - Dutch Fruit Solutions Kazakhstan и Ассоциация садоводов Алматинской области), мастер-класс от эксперта: «Потребности и приоритетные задачи агропромышленного комплекса Казахстана» (Партнёр сессии – Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана), бизнес сессия: «Решения, объединяющие природу и технологии» (Партнёр сессии – Посольство Королевства Нидерландов и Союз Теплиц Казахстана).

            Лучшие разработки оборудования для сeгмeнта HoReCa, бытовая и профессиональная химия, а такжe оборудование для клининга презентовали 53 экспонента выставки HoRex Qazaqstan из Беларуси, Ирана, Казахстана, Китая, Нидерландов, ОАЭ, России, США, Турции. Отдельная гордость выставки — это самая объемная в данном классе мероприятий экспозиция по кофейной тематике, включающая компании по поставке, обжарке, продаже зерна, готовые предложения для кофеен и гибридных заведений. Также в этом году были достигнуты высокие показатели в активно развивающемся клининговом сегменте. Сервис и оборудование по клинингу и прачечных, бытовую и профессиональную химию также презентовали экспоненты выставки HoRex Qazaqstan в специальном секторе CleanExpo. Внимание профессиональной аудитории не только из индустрии гостеприимства, но и других смежных отраслей, привлёк Horex Business Forum. Главной темой текущего года стал актуальный вопрос «Проблемы формирования кадров, их отбор и управление командой», который затрагивает ключевые проблемы не только в HoReCa, но и во множестве других отраслей сегодня. В рамках Форума состоялось 16 сессий, на которых выступят 17 опытных экспертов-практиков. За три дня были рассмотрены следующие вопросы: «Имидж работодателя и лучшие HR-стратегии 2023 года»; «Методы руководства командами и личная продуктивность бизнес-лидеров»; «Главные инструменты обслуживания и продаж». Также прошел Круглый стол по поддержке и текущим трендам малого и среднего бизнеса. Партнёрами Horex Business Forum выступили Probarista.kz и The Guests Studio, поддержку проекту оказала  Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов «КАГиР».

 

            Оборудование и сырье для производства упаковки, нанесения маркировки, кодирования, производства этикеток и нанесения печати на упаковку, ПЭТ-тару и многое другое представили на своих стендах 65 компаний из 12 стран, участвуя в выставке QazPack 2023.

postreliz 23 5

Экспонентами выставки ColdChain Qazaqstan 2023 выступили 11 компаний-производителей из Германии, Казахстана, Китая, Нидерландов, России и Турции. В контент деловой программы выставки вошел семинар от компании Guentner Kazakhstan: «Холодоснабжение склада: способы оптимизации энергопотребления и повышения эффективности». Инжeнeры-разработчики компании Guentner Kazakhstan провeли обучeниe спeциалистов, прeдоставив опытныe разработки и новыe рeшeния в отрасли. «Мы были приятно удивлены масштабом, количеством участников и качеством организации мероприятия. Мы определенно рассчитываем принять участие в следующем году уже со стендом, начали процесс согласования заявки», - отметили спикеры мирового лидера в области производства теплообменного и холодильного оборудования Guentner Kazakhstan.

Отметим, что новшеством выставок стал запуск инновационного мобильного приложения ITECA.EVENTS. Его основная задача – сделать как участие, так и посещение выставки максимально продуктивным. С помощью приложения участники могли назначать встречи с потенциальными клиентами, осуществить сбор контактов с помощью сканирования QR кодов бейджей. А в распоряжении посетителей «под рукой» всегда был список участников с перечнем представленных на выставке продуктов и услуг, а также расписание деловой программы и интерактивный план выставки.

            Организатором выставок выступили Казахстанская выставочная компания ITECA и её международный партнёр – Группа компаний ICA Events.

            Официальную поддержку выставкам оказали Министерство Сельского Хозяйства Республики Казахстан, Акимат города Алматы.

 

  • Создано .